75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ от 8 июля 2019 г. № 327 “О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы”. Согласно документу Год памяти и славы учрежден в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Начал  работу официальный сайт  празднования 75-летия Великой Победы  официальный сайт 9мая.рф или MAY9.RU»

План мероприятий, посвященных Году памяти и славы МБДОУ "Д/с №11"

20.01.2020

На сайте общественной организации «Спасибо деду за Победу!» cpacibodedu.ru   собраны материалы, отправленные читателями, об их родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Помимо этого, ресурс утраивает тематические конкурсы, в которых может принять участие любой желающий.

На сайте «Календарь Победы 1943–1945» pobeda.elar.ru вы можете посмотреть временную ленту боёв Великой Отечественной войны, а также через раздел «Рассказы пользователей» поделиться материалами из семейного архива.

Детям о Дне Победы

30.04.2020

Мини-музей "Мы память бережно храним"

21.04.2020

Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой отечественной войной, и всё меньшее количество детей знают о том, какой ценой была одержана победа их прадедами.

Для того, чтобы дети осознали и прочувствовали важность и трагедию долгих лет ВОВ, получили эмоциональный отклик в своих сердцах, испытали чувство гордости за свой народ и надолго сохранили в памяти события тех дней, необходимо использовать разные методы и формы работы в этом направлении, в которых дети должны быть активными участниками образовательного процесса. Организация в дошкольном учреждении мини – музея посвященного ВОВ, является одной из таких форм работы.

Важная особенность организации мини – музея — возможность принимать участие в его создании детям и родителям.

В обычном музее ребенок - лишь пассивный созерцатель, а здесь он соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его родители. Созданный в ДОУ музей - результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.  Видеоролик

Акция "Цветы памяти"Дата публикации:

26.03.2020

День Победы – самый любимый, самый главный, самый святой праздник для нашей страны, имеющий огромное значение для её истории. Поэтому детей обязательно приобщать к празднованию Дня Победы, начиная с детского сада.

Акция.

Ссылка на видео

Конкурс чтецов "Мы память бережно храним"

05.02.2020

Приближается самый светлый и дорогой сердцу каждого человека праздник – ДЕНЬ ПОБЕДЫ.  Мы помним о павших героях и с благодарностью за Победу почитаем живых. В рамках воспитания патриотических чувств детей и   уважения к ветеранам В.О.В., в преддверии  празднования 75 – летия Дня Победы в детском саду прошел конкурс юных чтецов «Мы память бережно храним».  Целью конкурса было укрепление нравственно- патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о ВОВ, воспитание любви к Родине, чувства гордости за свой народ, уважения к героическому прошлому страны.

Конкурс проходил в двух возрастных категориях: 4-5 лет и 5-6 лет.

03.02.2020