ФГОС

skachannye_fajly.jpgФедеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования разрабатывается впервые в российской истории в соответствии с требованиями Федерального Закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Федеральный государственный образовательный стандарт включает в себя требования к:

• структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;
  • условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  • результатам освоения основных образовательных программ.

В отличие от других стандартов, ФГОС дошкольного образования не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования сформулированы в терминах развития ребенка в виде единых ориентиров базовой культуры ребенка с учетом ожиданий семьи и общества.
Стандарт должен нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования.
Стандарт учитывает:

• самоценность этапа дошкольного детства в общем развитии человека;
  • социокультурное разнообразие детства;
  • возрастные закономерности и индивидуальные особенности развития детей;
  • потребности, особенности и возможности детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • возможность профессиональной поддержки индивидуального развития ребенка.

Нормативно-правовая база ФГОС ДО (федеральный уровень)

Организация развивающей предметно -пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО. Методические рекомендации для педагогических работников дошкольных образовательных организаций и родителей детей дошкольного возраста.

Методические рекомендации по организации образовательной деятельности дошкольных образовательных организаций в условиях реализации ФГОС ДО

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Комментарии Татьяны Николаевны Дороновой. Федеральный институт развития образования Г.Москва

План действий по обеспечению введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, от 31.12.2013

ФГОС дошкольного образования для родителей

ФГОС ДО для родителей

Нормативные документы по внедрению ФГОС ДО  Челябинской области

Приказ Министерства образования и науки Челябинской области № 01/2345 от 09.07.2013г. "О плане мероприятий по внедрению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в Челябинской области"

ФГОС ДО (презентация) Яковлева Галина Владимировна, к. п. н, доцент, зав. кафедрой РДО

Нормативные документы по внедрению ФГОС ДО Коркинского муниципального района

Приказ Управления образования администрации Коркинского муниципального района № 119 от 11.03.2014г. "Об организации работы по внедрению Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования"

Локальные акты МБДОУ "Д/с № 11"

Приказ и план введения ФГОС ДО.