Физкультурно-оздоровительная работа

На всех возрастных ступенях образовательной деятельности ДОУ обеспечивается преемственность и непрерывность обучения здоровому и безопасному образу жизни.

Инфраструктура ДОУ соответствует условиям здоровьесбережения воспитанников:

• Состояние и содержание территории, здания, помещений ДОУ соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»), требованиям пожарной безопасности.
  • Водоснабжение, канализация, вентиляция, освещение соответствуют требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13.
  • Созданы условия для организации питания воспитанников, хранения и приготовления пищи в соответствии с требованиямиСанПиН 2.4.1.3049-13.

Осуществляется рациональная организация образовательного пространства:

• В образовательную программу включён раздел по формированию здорового и безопасного образа жизни.
  • В образовательную программу дошкольного образования ДОУ включены задачи по сохранению и укреплению здоровья воспитанников.
  • Объём образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных программ, определён в соответствии сСанПиН 2.4.1.3049-13.
  • В образовательном процессе используются формы, методы, педагогические технологии адекватные возрастным возможностям и особенностям воспитанников.
  • Соблюдаются нормы двигательной активности, здоровьесберегающий режим.
  • Учитываются индивидуальные особенности развития воспитанников.
  • В ДОУ создан благоприятный эмоционально-психологический климат и здоровьесберегающая среда.

Организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.

• С воспитанниками организуется непосредственно образовательная деятельность по физической культуре 3 раза в неделю, в том числе 2 раза в физкультурном зале, 1 раз на прогулке, планируется самостоятельная двигательная деятельность, динамические паузы, физкультурные минутки, двигательно-игровые часы, спортивные праздники, досуги, в том числе с участием родителей воспитанников, Дни здоровья  и др.
  • Используются упражнения для снятия зрительного напряжения, дыхательная гимнастика, упражнения на профилактику плоскостопия, осанку.
  • В каждой группе ведется "Тетрадь здоровья", где содержится информация о группе здоровья детей, план оздоровительных мероприятий, комплексы упражнений  гимнастики после сна и пр.

Организация системы просветительской и методической работы с участниками образовательногопроцесса по вопросам здорового и безопасного образа жизни:

• Планируются тематические недели для родителей по вопросам здорового и безопасного образа жизни, обмен опытом воспитания по данной тематике.
  • Проводятся учебные занятия с воспитанниками и работниками ДОУ по эвакуации.

Организован мониторинг по сохранению и укреплению здоровья воспитанников:

• Отслеживается динамика показателей здоровья детей, заболеваемости, травматизма, показатели пропусков по болезни. Ежегодно данные о заболеваемости включаются в отчет по самообследованию деятельности ДОУ.
  • Проводится анкетирование родителей на предмет удовлетворённости родителей (законных представителей) комплексностью и системностью работы ДОУ по сохранению и укреплению здоровья воспитанников
Дата публикации — 08.05.2019